КНР открыла ввоз японских морепродуктов после запрета из-за радиации на АЭС

Китай разрешил ввозить морепродукты из Японии после двухлетнего запрета из-за сброса слаборадиоактивных сточных вод с разрушенной цунами атомной электростанции Фукусима, пишет Associated Press.

«Япония согласилась позволить Китаю взять пробы воды для тестирования. В результате отбора проб не было обнаружено никаких отклонений», – говорится в материале.

Уточняется, что для 10 из 47 префектур, в том числе Фукусимы и ее окрестностей, запрет еще будет действовать.

Официальный представитель правительства Японии Кадзухико Аоки отметил, что восстановление торговых отношений будет проходить постепенно. Некоторые производители после запрета ушли на другие рынки.

Запрет был введен в августе 2023 года, он стал серьезным ударом по японским экспортерам гребешка и морского огурца, Китай был крупнейшим зарубежным рынком для японцев, на его долю приходилось более одной пятой его экспорта, говорится в публикации.

Напомним, Фукусима была сильно повреждена цунами, последовавшим за мощным землетрясением в 2011 году. Для охлаждения радиоактивного топлива воду на станцию необходимо закачивать до сих пор. Затем вода хранится в комплексе резервуаров на территории.

Ранее Путин назвал правильным шагом налаживание поставок водки из РФ в ЮАР.


Источник: https://aif.ru/politics/world/knr-otkryla-vvoz-yaponskih-moreproduktov-posle-zapreta-iz-za-radiacii-na-aes

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest